Из истории школы

Из истории школы

Первое упоминание о школе в с. Исупово относится ко второй половине 19 века. Со строительством и освящением церкви (это произошло в 1875г.) в Исупове  открыли приход, при церкви  - церковно-приходскую школу. В 1916 году решением Земства в Исупове  построили типовую начальную школу cилами пленных австрийцев. В здании были мастерские, склад и два учебных класса. Директором школы долгое время работал Васильков Михаил Николаевич – сын священника из с. Жданово. В 1932 году школа реорганизована в семилетнюю. Первым директором этой школы был переведённый из Аносова Б-Болдинского района математик Агафонов Иван Егорович. Позднее на этом посту его сменил Спиридонов Анатолий Владимирович, переведённый из Сурочинской школы. В 1935 году директором школы назначили Кузнецова Михаила Михайловича, которого в 1938 году сменил Медведев Михаил Михайлович. В предвоенные годы и в годы войны директорами школы работали Александров Иван Семёнович, Щербакова – Баландина Ольга Ивановна, Горячева Анастасия Васильевна, Данилин Григорий Васильевич, Жуков Иван Михайлович. Здание школы неоднократно перестраивалось. В 1938 году на церковном фундаменте было построено деревянное двухэтажное здание школы, которое функционировало до 2001года ( в 2001году это здание было разрушено, так как оно находилось в аварийном состоянии). С началом Великой Отечественной войны строительство школы было законсервировано. К строительству школы смогли приступить только в 1948 году. Директором школы был назначен Голендеев Виктор Потапович, который сменил Жукова И.М. Здание новой школы было необходимо, так как занимались не только в школьном здании, но и в частных домах: на квартире бывшего священника, в домах репрессированных Кондратьева М. Д., Крышкина М.В., Коробкова А.Ф., Кротовой М.В., Морозова С.И. и в здании церковно-приходской школы. В школе в 1949 году насчитывалось 594 учащихся. В 1949 году на посту директора Голендеева В.П. сменил Медведев Василий Филиппович, проработавший в этой должности до 1979 года. В1952 году строительство школы было окончательно завершено. С августа 1952 года семилетняя школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. Были созданы благоприятные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения. Многие учителя школы, работавшие в довоенное время, отдали жизнь за нашу Родину: Медведев М.М., Копнин Н.М., Тихонов Г. И., Шемаров Н.Е., Мошков В.А.. Многие стали ветеранами войны: Чурбанов М.П., Федяев Н.Ф., Тузов Ф.И., Савенков А.В.. В послевоенные годы учителями в школе работали ветераны войны: Крышкин К.И., Малафеев В.Ф., Трофимов Н.И., Данилина А.В., Стрекалова К.А., Медведев В.Ф., Данилин Г.И. Более 30 лет в школе проработали ветераны труда: Коноплёва Е.И., Крышкина М.В., Данилина Е.Е., Савёнкова М.И., Волкова Е.А., Зобова Н.И., Баландина В.И.

Нашей школе уже более 50-ти лет. С 2000 года мы занимаем новое типовое здание на 162 учащихся. Исуповская средняя школа - современное учебное заведение, предоставляющее полное среднее образование.
Для осуществления образовательного процесса у нас имеются:
` оборудованные учебные кабинеты,
` библиотека учебной, методической и художественной литературы,
` учебные мастерские,
` спортивный зал,

` актовый зал,
` просторная столовая,
` пришкольный участок,
` работают кружки и секции по интересам.

Школа полностью укомплектована кадрами. Педагогический коллектив состоит из 14-ти опытных педагогов. Стаж работы всех учителей  20  - 30 лет, возраст от 40 до 53  лет. Аттестовано учителей - 100 % . Ежегодно нашу школу посещают в среднем 65 учеников, из них более 50% обучаются на `4` и `5`. Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах, занимая призовые места. Школа на протяжении последних пяти лет ежегодно выпускала медалистов. Выпускники школы поступают в вузы и успешно их заканчивают. В школе хорошо поставлена спортивная работа.  Учащиеся не только побеждают в районных соревнованиях, но и занимают призовые места в зональных соревнованиях. На территории школы находится пришкольный учебно-опытный участок, который обеспечивает школьную столовую картофелем и овощами.
Из стен нашей школы вышло много выпускников, которые занимают ответственные посты в различных отраслях народного хозяйства. Это Терентьев Л.И. - зам. генерального директора объединения ГАЗ, Поляков В.М. - преподаватель института иностранных языков, Кондратьева А.Д. - зав. кафедрой педагогического института, Медведев А.В. - капитан дальнего плавания, Данилин Ф.Г. - руководитель автопредприятия, Шутлив Ф.А. -доктор наук, Баландин К.П. - генерал армии, Поляков И.А. - профессор, Данилин А.П. - ректор института.
Школа имеет хорошую традицию: встреча выпускников через 15 лет после окончания школы.
Школа имеет выгодное географическое положение: с. Исупово находится на границе с Б-Болдинским и с Краснооктябрьским районами. В старшие классы нашей школы поступают ученики с соседнего
Б-Болдинского района. с. Исупово связано с районным и  областным центром отличной автомобильной дорогой.

Вспомним школьные годы

Наша сельская школа –
Детства нашего храм.
Ты дорогу по жизни
Открывала всем нам.
Сколько лет над тобой пролетело,
И состарились стены твои.
Но всегда в твоих классах сияли
Детских глаз озорные огни.
Ты всё помнишь о каждом,
Кто учился в тебе.
Ты осталась навечно
В каждой нашей судьбе.