Акция Час кода

Акция «Час кода» пройдет в России уже в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.

С 5 по 10 декабря 2016 г. во всех школах будут проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей! На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

Информация о проведении Урока "Час кода"в МБОУ Исуповской СШ

№ п\п

Значение

1.

Общее количество обучающихся в общеобразовательной организации

1-4 классов, принявших участие в Уроке

5-9 классов, принявших участие в Уроке

10-11 классов, принявших участие в Уроке

1.

Общее количество уроков, проведенных по тематике "Час кода"

Формы организации Урока

Комбинированный урок с применением технологии игрового обучения

Межведомственное  взаимодействие

1.

Текстовая часть отчета (в свободной форме описательного характера)

Уже 3 года как наша школа принимает активное участие в проведении акции «Час кода». Принимают участие почти все школьники со  2 по 11 классы. Это увлекательное занятие организовано в виде игры, и, уч-ся составляя программы порой и сложные, не замечают,  как вовлекаются в процесс программирования, на что и было нацелено проведение этой акции. В нашей школе было проведено 3 урока : для 1-5 классов, 7-8 кл и 9-11 кл.

В начале урока ребята просмотрели видеоролик   «Информационные технологии и программирование», а затем была работа в онлайн-тренажере, где ребята проходили все уровни сложности  игры. Решения головоломок   подкрепляла интерес занятия возможности на практике проверить свои способности к построению программы. А в 7-8 кл.и в 10-9 кл мы устроили соревнование на быстрое построение программы. Все победители получили Сертификаты. Надеемся, что благодаря акции уч-ся для себя открыли удивительный и важный творческий мир программирования. Очень помогли методические материалы в конструировании насыщенности урока.

1.

Ссылки на информационные ресурсы, на которых было освещено проведение Урока (газеты, сайты)

Сайт школы, школьное объявление, уроки информатики.